Los 552
Tiffany "Matthew Norman" Tischuhr
Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
USA, 1980er JahreH. 17,5 cm
Rundum verglastes Messinggehäuse mit Tragegriff. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Mondphasendarstellung, Tag, Datum und Wochentag. Messingwerk mit aufgesetztem Anker-Echapement, Repetition und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Etwas berieben. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Süddeutschland, erworben 1989 bei Tiffany, New York.